Новые аргументы

23.12.2017

Исследователи обнаружили, что скромные движения ногами в положении сидя повышают скорость метаболизма на 17%, в сравнении с обычным сидением и на 7%, в сравнении с работой стоя, и при этом не оказывают негативного влияния на когнитивные (иные рабочие) функции работающих. Результаты исследования были опубликованы в журнале канадской Ассоциации врачей-профпатологов и одобрены Международной Ассоциацией эргономики.

"Эти результаты позволяют считать, что движения ног в положении сидя, увеличивают сжигание калорий, и имеют положительное влияние на здоровье", - сказал Хорсвил. "Это доказывает, что то, что каждый может делать в течение дня, может быть важной стратегией улучшения здоровья, и даже снижения риска ранней смерти".

https://medicalxpress.com/news/2017-12-calories-desk...

В исследовании, опубликованном в журнале "Ген", ученые пишут, что гипоксия способствует онкологии: "Гипоксия является важнейшим фактором роста опухоли". Гипоксия - это нехватка кислорода. Кислород обеспечивает питание клеток головного мозга, мышечных клеток, клеток сердца и сосудов, сжигает жир. Кислород необходим для всех обменных процессов организма, его недостаток в тканях ведет к их деградации.

"Это может иметь очень важные последствия", - говорит руководитель исследования. "Мы знаем, что с возрастом люди имеют более высокую вероятность рака, но с возрастом люди также имеют больше гипоксии - из-за снижения физической активности и дыхательной способности. Однако, мы все можем эффективно предотвращать гипоксию - регулярными тренировками". 

https://medicalxpress.com/news/2017-09-oxygen-human-gene.html 

Регулярная физическая активность важна для поддержания здоровья. Исследователи Калифорнийского университета обнаружили, что даже один сеанс умеренных физических упражнений оказывает противовоспалительное действие. "Каждый раз, когда мы тренируемся, мы положительно влияем на наш организм, в том числе, на уровне иммунных клеток," - сказала Сюзи Хонг, д.м.н. кафедры семейной медицины. 

"Оказалось, что физические упражнения вызывают иммунологические реакции, которые включают в себя производство "цитокинов", один из которых является ключевым регулятором воспаления. Наше исследование показало, что всего 20 минут умеренных физических упражнений приводят к снижению числа иммунных клеток, продуцирующих TNF на 5%. Это важно для людей, страдающих хроническими воспалительными состояниями. Умеренных упражнений достаточно, чтобы иметь противовоспалительный эффект". 

Воспаление является жизненно важной частью иммунной реакции организма. Однако, хроническое воспаление приводит к серьезным проблемам со здоровьем, связанным с диабетом, целиакией, ожирением и онкологией. 

https://www.sciencedaily.com/releases/2017/01/170112115722.htm 

Ученые университета Отаго ранее установили, что офисные работники, совершающие короткие прогулки каждые 30 мин, снижают уровень сахара в крови. Их новое исследование показало, что это снижает и уровень липидов (высокие уровни липидов связаны с кальцинированием артерий и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

"Мы обнаружили, что регулярные короткие перерывы для прогулок улучшают здоровье людей", - говорят эксперты.
https://medicalxpress.com/news/2017-06-regular-brisk-daily-longer-office.html

В исследовании Университета штата Иллинойс в Чикаго была изучена физическая активность 3175 участников и проведена оценка наличия и уровня кальцинирования коронарной артерии (CAC). Участники сообщали об их физической активности с 1985 по 2011 год. В начале исследования участники имели возраст от 18 до 30 лет. CAC измеряли в течение 25-го года исследования с использованием компьютерной томографии, когда участники были в возрасте 43 - 55 лет.

Исследователи распределили участников в три группы - в зависимости от уровня их физической активности по отношению к национальным рекомендациям (150 мин/неделю): 

1 - менее 150 мин/нед; 

2 - 150 мин/нед; 

3 - более 450 мин/нед. 

«Мы ожидали увидеть, что более высокие уровни физической активности будут связаны с более низкими уровнями CAC», - говорит Дипика Лэдду, доцент университета. Однако, ученые обнаружили, что участники 3-ей группы на 86% более вероятно, чем участники 1-ой группы имели САС в среднем возрасте.  

"Высокие уровни физических упражнений со временем могут вызвать стресс артерий, который приводит к более высокому САС", - считают эксперты.

https://medicalxpress.com/news/2017-10-physically-white-men-high-plaque.html 

Ручные игрушки "спиннеры" ("сниматели стресса") популярны, но настолько отвлекают детей в классах, что уже запрещены во многих школах США. Но не только дети любят их использовать. Посмотрите в вашем офисе, вы наверняка, увидите, как люди дергают ногами вверх и вниз, вертят в руках авторучки, грызут какие-то вещи, сосут нижнюю губу и вытягивают волосы из их бороды – казалось бы, совершенно неосознанно. Если это действительно помогает снять стресс, должны ли мы использовать это? Вот неожиданные данные от медицинских экспертов:

* Регулирование внимания
Исследования показывают, что "ерзание" - это механизм саморегуляции, помогающий нам повысить уровень внимания. "Ёрзание" - это позволяет лучше сосредоточиться на решаемой задаче. Оно повышает эффективность при выполнении сложных задач. Известно также, что люди с СДВГ лучше решают некоторые задачи, когда занимаются спонтанной двигательной активностью.
( https://medicalxpress.com/news/2017-05-fidget-spinner..). 

* Управление весом
Биологи видят картину с другой стороны. "Ёрзанье" - бессознательный ответ организма, помогающий поддерживать вес. Исследование, опубликованное в журнале "Science", убедительно доказало это. Исследователи перекармливали группу здоровых, не страдающих ожирением добровольцев примерно на 1000 калорий в день в течение 8 недель. В результате, некоторые участники стали значительно больше "ерзать" (изменять осанку и случайно напрягать мышцы). При этом, разные люди получили разный "привес". Меньший вес оказался у тех, кто больше "ерзал".

Но, могут ли крошечные движения могут дать такую разницу? Те, кто "ерзает", сидя или стоя, на самом деле увеличивают количество сжигаемых калорий на 29% и 38% соответственно (по сравнению с лежанием). Следовательно, они могут сжигать дополнительно до 800 калорий в сутки. А ведь достаточно съесть всего на 100-200 калорий больше, чем мы расходуем, чтобы постепенно набрать вес. Поэтому даже небольшой объем "ерзания" может быть достаточным, чтобы исправить дисбаланс. 
Еще одно исследование с участием 12 тыс. женщин обнаружило, что высокие уровни "ерзания" связаны со снижением смертности у тех, кто проводил длительное время сидя. 

* Итоговый вывод:
"Ерзание - одна из форм общего, бессознательного механизма саморегуляции, который включается при необходимости регулирования внимания, веса или стресса. Ерзание происходит под контролем гипоталамуса, который, регулируют многие процессы в организме, в частности, аппетит и бодрствование"- говорят эксперты

https://theconversation.com/the-surprising-science-of-fidgeting-77525

-----------------------------------------------------------

Теперь вам понятнее выгоды "АНТИ-тромб".




Новые аргументы

Упражнения не должны быть интенсивными

Как продают лекарства

Зачем Биг-фарма платит врачам

И вены и артерии

Медики США подтвердили эффективность "АНТИ-ТРОМБ"

"Варифорты" - это шарлатанство

Узнайте почему.

Экспертиза

Мнение корифея российской флебологии

SANTE.RU